সোমবার ০৫ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Riya Patra | ০৭ জানুয়ারী ২০২৪ ১৮ : ১৬Riya Patra
তপশ্রী গুপ্ত, ঢাকা
শীতের সকাল। ছুটির আমেজে রাজধানী ঢাকা। প্রথম ঘন্টা দুয়েকে ভোটের হার ছিল কম। কিন্তু বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে উৎসবের মেজাজে বুথমুখী নানা বয়সের ভোটারেরা। অনেকেই বেরনোর আগে নিশ্চিত হতে চেয়েছেন, কোথাও গন্ডগোল হচ্ছে না তো! ঢাকার শহরতলী মীরপুর (ক্রিকেটের কল্যাণে মীরপুর স্টেডিয়ামের নাম জানে পৃথিবী) থেকে অভিজাত নিউ মার্কেট অঞ্চলের সিটি কলেজ ভোটকেন্দ্র (সকালে এখানেই ভোট দিয়েছেন শেখ হাসিনা), পুরনো ঢাকার উয়াড়ির হিন্দু অধ্যুষিত এলাকা থেকে ছাত্র আন্দোলন খ্যাত শাহবাগ পর্যন্ত, সুশৃঙ্খলভাবে ভোট দিচ্ছেন মানুষ। "ঢাকা শহরকে আজ চেনাই যাচ্ছে না। রোজ যদি এমন হতো!" হাসিমুখে বললেন গাড়ির চালক। যানজটে জেরবার ৩৬৫ দিন, ভোটের দৌলতে আজ ফাঁকা রাজপথ থেকে গলি। শুধু সাইরেন বাজিয়ে যাচ্ছে র ্যাব , কোথাও বা গন্ডগোলের আগাম খবর থাকায় রাস্তা আটকে দাড়িয়ে আনসার বাহিনী।
শেষ পর্যন্ত ভোট পড়েছে ৪০% -এর বেশি। আন্তর্জাতিক মানে এই সংখ্যাটা খুব একটা বেশি নয় ঠিকই, তবে একটু নজর রাখলেই বোঝা যায়, আওয়ামি লিগের পালে হাওয়া এতটাই জোরদার যে শেখ হাসিনার ক্ষমতায় ফেরা সময়ের অপেক্ষা মাত্র। মধ্যরাত পেরোতে না পেরোতেই পরিষ্কার হয়ে যাবে ছবিটা। বিজয়ী পক্ষের নাম ঘোষণা হয়তো আর ঘন্টা দুয়েক।
বিজয়ীকে নিয়ে সংশয় নেই, যাবতীয় জল্পনা বিরোধীপক্ষকে নিয়ে। এরশাদ প্রতিষ্ঠিত জাতীয় পার্টি এখন চালান তাঁর ভাই গোলাম মহম্মদ কাদের। যদি তারা এককভাবে বলার মত আসন না পায় তাহলে স্বতন্ত্র প্রার্থীদের সঙ্গে জোট বেঁধে বিরোধী বেঞ্চ শক্ত করতে পারে। এখন দেখার স্বতন্ত্র প্রার্থীদের মধ্যে শেষ পর্যন্ত কতজন আওয়ামি লিগে ফেরত যান। কারণ দলের তরফে এদের বিক্ষুব্ধ ঘোষণা করা হয়নি। দলের মনোনীত প্রার্থীর বিরুদ্ধে লড়লেও এবার "উন্মুক্ত" দৃষ্টিভঙ্গি নিয়েছেন নেত্রী। গণতন্ত্রের নতুন মডেলে স্বতন্ত্রদের সামনে দুটি পথ খোলা। এক, আওয়ামি লিগে ফেরা, দুই, সমর্থক জোগাড় করে আলাদা দল গড়ে জাতীয় পার্টির সঙ্গে হাত মিলিয়ে বিরোধী পক্ষের সংখ্যা বাড়ানো।
নানান খবর

নানান খবর

'যুদ্ধে পাকিস্তানকে সমর্থন করবেন তো?' ধর্মগুরুর প্রশ্নে কী উত্তর দিলেন মসজিদে উপস্থিত সকলে, দেখুন মজাদার ভিডিও

লকডাউনে গৃহবন্দি, ৪ বছরে আর ঘর থেকেই বেরোতে দেননি তিন সন্তানকে! বাবা-মায়ের চরম নির্যাতন

ফাঁপরে ইসলামাবাদ, ভারতের প্রত্যাঘাতের আশঙ্কায় আন্তর্জাতিক বিমান সংস্থাগুলি পাক আকাশসীমা এড়াচ্ছে

জেলমুক্তির আগেই ফের গ্রেপ্তার চিন্ময় কৃষ্ণ! আইনজীবী হত্যা মামলায় ‘শোন অ্যারেস্ট’?

মেক্সিকো-আমেরিকা সীমান্তে ভারতীয় শিশুদের ত্যাগ করছেন অভিভাবকরা: ভিসা পাওয়ার কৌশল নাকি মানবিক সংকট?

তেল আবিব বিমানবন্দরের কাছে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা, দিল্লি-তেল আবিব এয়ার ইন্ডিয়া ফ্লাইট ফিরিয়ে আনা হল আবু ধাবিতে

যুদ্ধ লাগলে মাত্র চারদিনেই কুপোকাত পাকিস্তান? সীমান্তে উত্তেজনার মাঝেই ফাঁস চাঞ্চল্যকর তথ্য!

গরমে ডিহাইড্রেশন থেকে সাবধান, কী বলছেন বিশেষজ্ঞরা

ঘুমেই রয়েছে দীর্ঘ জীবনের জিওনকাঠি, সামনে এল অবাক করা তথ্য

১০০ কিমি দীর্ঘ পথ ১২ দিন অবরুদ্ধ, যা বিশ্বের দীর্ঘতম ট্র্যাফিক জ্যাম বলে প্রসিদ্ধ, জানেন কোথায় হয়েছিল?

চলেছিল মাত্র কয়েক মিনিট! এই যুদ্ধ ইতিহাসের পাতায় সবচেয়ে স্বল্প-মেয়াদী বলে পরিচিত, জানেন কাদের মধ্যে হয়েছিল?

'ফাঁকা হুমকি' কেবল পাকিস্তানিদের মধ্যে ভয়েরই বহিঃপ্রকাশ, পাক প্রতিরক্ষামন্ত্রীর হুঁশিয়ারির পাল্টা বিজেপির

পাকিস্তানের 'বেপরোয়া উস্কানি'! ৪৫০ কিমি দূরপাল্লার ক্ষেপণাস্ত্র পরীক্ষার দাবি ইসলামাবাদের

'সিন্ধুর জল আটকাতে ভারত বাঁধ বানালে ধ্বংস করে দেব', পাক-মন্ত্রী আসিফের মুখে ফের গরমাগরম বুলি

সকাল থেকে ভোটের লাইনে অস্ট্রেলিয়াবাসী, কারও দেহে নেই একটি সুতোও! কেন